Среда, 01.05.2024, 11:05

Информация о средствах обучения и воспитания

Сегодня главная задача образовательной системы состоит в том, чтобы научить личность познавать, заниматься поисковой деятельностью, учиться сотрудничать с другими во время познавательного процесса. Новый подход к обучению как раз и состоит в создании возможностей для свободного доступа к различным информационным ресурсам, для организации образовательных сетей и сообществ. Поэтому современные средства обучения должны включать в себя традиционные и инновационные технологии. Традиционные представляют собой использование печатных и непечатных носителей информации, оборудования, приборов и инструментов для проведения опытов, экспериментов и практических занятий. инновационные средства - это вся техника, функционирующая на основе цифровых технологий.

Традиционные средства обучения и воспитания

Для организации учебно-воспитательного процесса школа имеет библиотеку с книжным фондом 19751 экземпляров, в том числе школьных учебников - 8258.

• Электронные образовательные ресурсы (часто называемые образовательными мультимедиа, мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные образовательные энциклопедии и т.п.) - http://shkola-n23.ucoz.ru/index/obrazovatelnie_resursi/0-66
  • Аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, образовательные видеофильмы, учебные, кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях, в том числе доступ к образовательным ресурсам) - http://shkola-n23.ucoz.ru/index/spisok_multimedijnykh_posobij/0-135

Для организации учебно-воспитательного процесса в МБОУ "СОШ №23" имеются 28оборудованных  кабинета, мастерские технического и обслуживающего труда, спортивный зал, актовый зал, которые оснащены следующими средствами:

• Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски).
  • Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, коллекции, модели в разрезе, модели демонстрационные)
  • учебные приборы (компас, барометр, термометр, колбы и т.д.)
  • Тренажеры и спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.д.)

Инновационные средства обучения и воспитания

Школа имеет следующее компьютерное обеспечение:

• 112 персональных компьютеров (из них 6 ноутбуков и 40 нетбуков)
  • 29 мультимедийный проектор
  • 9 интерактивных досок
  • 4 интерактивные приставки MIMIO
  • 8 принтеров
  • 11 многофункциональных устройств
  • 1 сканер
  • 2 ксерокса
  • 1 интерактивный планшет
  • 1 интерактивная система голосования (в комплекте 24 шт)
  • 2 видеокамеры
  • 5 цифровых фотоаппарата
  • 9 телевизоров
  • 3 музыкальных центра

28 кабинетов  школы оборудованы автоматизированным рабочим местом учителя (компьютер, проектор, экран или интерактивная доска), что составляет 91% от общего числа всех кабинетов.

Созданы автоматизированные места:

• библиотекаря,
  • социального педагога
  • администрации школы (7 рабочих мест)
  • секретаря

Доступ к образовательным ресурсам обучающимся осуществляется через локальную сеть с выходом в Интернет со скоростью подключения до 2 Мбит/с с компьютеров, которые расположены в кабинетах ИВТ и кабинетах учителей.

В школе работает Интернет, что позволяет учителям и учащимся знакомиться с интересующими их вопросами и делиться своими достижениями. Доступ к Интернету безлимитный, оплата производится за счет средств местного бюджета. На сегодняшний день школа имеет в своем распоряжении средства сетевого взаимодействия, поддерживающие оперативный обмен информацией в режиме электронной почты. Активно используется почта для электронного документооборота, сбора и обмена управленческой, статистической информации. Компьютерные технологии  активно используются в административной, учебной, психолого-педагогической деятельности. Ведется мониторинг уровня обученности обучающихся с использованием компьютерных программ. Активно функционирует школьный сайт, поскольку является визитной карточкой школы. Основной задачей создания сайта является позиционирование школы в рамках городского образовательного пространства, информирование общественности о жизнедеятельности школы, знаменательных событиях и достижениях.
          В школе создано единое образовательное пространство, в котором задействованы на информационном уровне и связаны между собой информационными потоками «Сетевого города» и школьного сайта все участники учебного процесса: администраторы, преподаватели, ученики и их родители.

Все информационные, фото и видео материалы на официальном сайте школы размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) обучающихся.