Среда, 24.04.2024, 05:05

Безопасность в школе

«Безопасность – это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»

Статья 1 Закона РФ "О безопасности"

Важнейшей задачей образования является обеспечение безопасности детей и сотрудников образовательного учреждения, формирование культуры безопасности и защищенности от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера. Система мер обеспечения безопасности в школе носит комплексный характер и представляет собой совокупность предусмотренных законодательством мер и мероприятий правового, организационного, технического, психолого-педагогического, кадрового и финансового характера, осуществляемых персоналом под руководством директора школы, органов управления образованием и органов местного самоуправления во взаимодействии с правоохранительными структурами, вспомогательными службами и общественными организациями. Правовую основу системы безопасности школы составляют: Конституция РФ, Федеральные законы, кодексы РФ, Указы и Послания Президента РФ, постановления Правительства, приказы, контракты, Устав школы и иные документы, регулирующие вопросы безопасности.

Объектом безопасности является личность – ее жизнь и здоровье, права и свободы, материальные и духовные ценности. Поэтому формирование культуры безопасности влияет на всю жизнь и развитие личности в целом. Формирование культуры безопасности детей осуществляется через решение следующих задач:

• формирование правильных, с точки зрения обеспечения безопасности жизнедеятельности, поведенческих мотивов;
  • развитие качеств личности, направленных на безопасное поведение в повседневной жизни;
  • формирование способностей для принятия безопасных решений в опасных ситуациях;
  • привитие знаний, умений, навыков по снижению коллективных и индивидуальных рисков;
  • выработка морально-психологической устойчивости в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций.

Комплексная безопасность школы