Среда, 24.04.2024, 13:21

Школьникам о ГТО

«Готов к труду и обороне» (ГТО) — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, основополагающая в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодёжи. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. В 2014 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». По словам министра образования Дмитрия Ливанова, начиная с 2015 года результаты сдачи комплекса ГТО будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения.

Цель комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.
      Задача – массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения.Принципы – добровольность и доступность системы  подготовки для всех  слоев населения,  медицинский      контроль, учет местных традиций и особенностей.Содержание комплекса – нормативы ГТО и спортивных  разрядов, система тестирования, рекомендации  по особенностям двигательного  режима для различных групп.

Структура комплекса ГТО включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и  без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.
  Сдавшим нормы в зависимости от результата будут выдаваться значки золотой, серебряный, бронзовый. Уже со следующего учебного года комплекс внедрят во всех Российских школах. И как сообщают эксперты, в  будущем, успешная сдача норм ГТО даст дополнительные баллы для поступающих в высшие учебные заведения.

Нормы ГТО для школьников:

Официальные сайты по ГТО

На странице представлены официальные сайты по теме ГТО и основные группы из социальных сетей.

gto.ru — ВФСК ГТО (официальный сайт)

fizvosp.ru — сайт обсуждения Всероссийского физкультурноспортивного комплекса

www.minsport.gov.ru — Министерство спорта Российской Федерации