Пятница, 19.04.2024, 13:08

История школы

Где - то в глубине домов, на улице Мичурина есть большой дом. Каждое утро спешат туда серьезные малыши и веселые старшеклассники. Мелодичной трелью раздаются звонки. Это школа - наш второй дом. Здесь все наше, родное: любимые учителя, уроки, одноклассники. Вернемся на 45 лет назад …
…1 сентября 1972 года на основании приказа № 38-а была открыта средняя школа № 23. В первый раз школа встретила 997 учащихся, с трепетом ожидавших начало учебы. На начало учебного года в школе работало 42 учителя, и первым директором школы был В. И. Даниленко. А с 1977 года и по настоящее время директор школы Людмила Николаевна Беляева - источник энергии, целеустремленности, для которой нет ничего невозможного. Много хороших дел, начатых еще в первые годы, живут и по сей день. Это туристические походы, слеты, смотры художественной самодеятельности. Старшеклассники часто ходили в многодневные походы, посещали пограничные заставы в районе города Дальнереченска, выезжали на озеро Ханка. В школе проходили встречи с иностранными гостями из Германии, США, Японии, Кореи, Китая. Наши ребята побывали в Австрии, Франции, Германии, Бельгии, Голландии. В школе работает большое количество кружков: спортивных (футбол, настольный теннис, бейсбол,многоборье), художественных (студия изобразительного искусства), технических (телерадиолюбитель, электротехника), музыкальных (вокальный ансамбль «Фантазия»). Но даже когда учебный год заканчивается, школа не перестает работать! Здесь открывается пришкольный летний оздоровительный лагерь. Школа богата своими традициями и праздниками. Один из самых ярких и запоминающихся праздников это Лицейский бал, который превращается в целое театрализованное представление. Это праздник не только мальчишек желающих связать свою жизнь с морем, но и учителей, родителей, работников Приморского Морского Пароходства, которые ждут к себе эти молодые кадры. Но не стираются в памяти и другие замечательные праздники: «День Знаний», когда школа распахивает гостеприимные двери перед теми, кто переступил школьный порог впервые. Любимый всеми нами «Новый год», от которого и взрослые, и дети ждут чудес и подарков. Конечно же, это русская «Масленица» с блинами, с проводами зимы, со сжиганием чучела, с играми и хороводами. Любят в нашей школе и один из самых трогательных праздников - «Последний звонок», день, когда звучат слова взаимной признательности и благодарности учителей и учеников. Но как же забыть о «Дне Учителя» ! Как забыть о праздники непослушания, в который превращается школа. Ведь в этот день ученики становятся строгими учителями, а учителя расшалившимися учениками. Помимо праздников, школа богата и своими спортивными традициями. И в первую очередь это городская военно - спортивная игра - «Зарница», где школа неоднократно завоевывала первое место.
Однако школа - это не только праздники и спортивные мероприятия, школа - это знания, которые закладывают наши учителя. Уроки, семинары, внеклассные мероприятия, предметные недели имели высокую результативность, знания учеников подтверждались на городских и краевых олимпиадах.  Школа всегда гордилась, и будет гордиться своими учениками. За отличную учебу и примерное поведение ученики награждены золотыми и серебряными медалями. Школу считают вторым домом свыше 3000 бывших и нынешних учеников. С 1995 года школа выпустила 54 серебряных и 20 золотых медалистов, прославивших себя и свою родную школу. Около двухсот лицеистов закончили МГУ имени Г.И. Невельского и работают на бескрайних просторах мирового океана. За 45-летнюю историю в школе сменилось не мало поколений и те, кто уже окончил школу, ведут сюда своих детей и даже внуков. Школа способствовала жизненному и профессиональному самоопределению многих выпускников. Среди них есть и выдающиеся личности и просто профессионалы своего дела и все они, безусловно, пронесут память о школе через всю свою жизнь.