Пятница, 26.04.2024, 01:12

Семья и семейные ценности

Семья – это то, что мы делим на всех
      Всем понемножку: и слезы и смех,
        Взлет и падение, радость, печаль,
      Дружбу и ссоры, молчанья печать.
      Семья – это то, что с тобою всегда.
      Пусть мчатся секунды, недели, года,
      Но стены родные, отчий твой дом –
      Сердце навеки останется в нем!

Тема семьи стала приоритетной, что отражает общую озабоченность кризисом семейных ценностей, который переживает современное общество. Наблюдаемый демографический перекос привел к депопуляции населения. В числе причин называют ухудшение здоровья потенциальных родителей, жилищные проблемы, бедность и неуверенность в завтрашнем дне, плохую экологию и т. д. Говорят и о том, что демографический кризис имеет не в последнюю очередь морально-этическую природу: иметь детей для многих означает отказ от многих благ, от карьерного роста. Тем не менее семья и дети для наших соотечественников остаются в числе ключевых ценностей, ведь в России испокон веков свидетельством зрелости человека считалось создание им семьи, рождение детей.