Пятница, 26.04.2024, 00:09

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально - техническая база школа соответствует целям и задачам образовательного учреждения. Состояние материально-технической базы и содержание здания школы соответствует санитарным нормам и пожарной безопасности. МБОУ «СОШ №23» размещено в трехэтажном типовом кирпичном здании, построенном в 1972 году. Здание школы размещено на самостоятельном благоустроенном участке, где выделены зоны: физкультурно-спортивная, игровая (игровая зона для начальных классов). Въезд и входы на территорию школы имеют твердое покрытие. Школа рассчитана на 670 мест, фактически обучается 753 учащихся . Занятия проводятся в две смены. Здание подключено к городским инженерным сетям (холодному водоснабжению, канализации, отоплению). В школе имеется необходимый набор помещений для изучения обязательных дисциплин. Учащиеся первой ступени обучаются в учебных помещениях, закрепленных за каждым классом, второй ступени – по классно-кабинетной системе.

• Библиотека с книгохранилищем оснащена компьютером.
  • Актовый зал на 90 посадочных мест оснащен мультимедийным проектором и экраном.
  • Столовая расположена на втором этаже школы, работает на полуфабрикатах и сырье. В состав помещений входят: обеденный зал, оборудованный черырёхместными столами, стульями на 120 посадочных мест. Перед залом установлены 3 раковины для мытья рук; раздаточная, горячий цех, овощной цех, кладовые для скоропортящихся и сухих продуктов, моечная столовой и кухонной посуды, санитарный узел. Все техническое оборудование находится в рабочем состоянии.
  • Медицинский пункт расположен на первом этаже. В состав входят смежные кабинеты: медицинский и процедурный. Оборудование: весы, ростомер, медицинский столик, холодильник, кушетка, лампа настольная, спирометр, динамометр ручной, плантограф деревянный, тонометр, носилки, шины, кварц тубусный, ширма, шкафы канцелярские, шкаф для медикаментов. Письменный стол. Для обеззараживания воздуха имеется бактерицидный облучатель. Установлена раковина с подводкой к воде.

Для обеспечения безопасности пребывания детей и сотрудников в школе смонтирована и исправно функционирует автоматическая пожарная сигнализация. Средства огнетушения и электробезопасности имеются в достаточном количестве, в соответствии с требованиями проверяются, ремонтируются или подлежат замене. Имеются укомплектованные аптечки.

За счет бюджетных и внебюджетных средств приобретена компьютерная и оргтехника; обновлена ученическая и учебная мебель в кабинетах.

Удовлетворительное санитарно-техническое состояние здания поддерживается за счет проведения текущих ремонтов, проводимых за счет бюджетных и спонсорских средств.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Доступ к образовательным ресурсам обучающимися осуществляется через локальную сеть с выходом в Интернет со скоростью подключения до 2 Мбит/с с компьютеров общего доступа.
Количество локальных сетей в образовательном учреждении –1,
Количество единиц вычислительной техники (компьютеров) –112,
из них используется в учебном процессе – 80,
Количество компьютерных классов — 2,
Количество кабинетов, оборудованных мультимедийными проекторами ( в том числе и актовый зал) – 29,
Количество кабинетов, оснащенных интерактивными досками — 13.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

• Федеральные информационно-образовательные порталы

Перечень федеральных образовательных порталов, выступающих основными источниками информации для всех имеющих отношение к образованию. Порталы представляют собой наиболее мощные коллекции ссылок на образовательные интернет-ресурсы, опубликованные в российском сегменте Всемирной сети. Кроме того, порталы содержат новостные ленты, электронные библиотеки и коллекции образовательных ресурсов, справочники, средства общения педагогов и учащихся, информацию о специалистах и организациях, работающих в сфере образования, и много других полезных сервисов. Ресурсы подраздела предназначены для администрации, методистов и учителей образовательных учреждений, а также для учащихся и их родителей.

Федеральный портал «Российское образование»

• Федеральные информационно-образовательные ресурсы

Представлены ссылки на образовательные ресурсы, опубликованные в российском сегменте сети Интернет. Кроме того, такие системы содержат новостные ленты, электронные библиотеки, справочники, средства общения педагогов и учащихся, информацию о специалистах и организациях, работающих в сфере образования, и много других полезных сервисов. Ресурсы предназначены для администрации, методистов и учителей образовательных учреждений, а также для учащихся и их родителей.

Информационная система  «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»
Начальная школа — детям, родителям, учителям

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельциина

Все информационные, фото и видео материалы на официальном сайте школы размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) обучающихся.