Воскресенье, 05.05.2024, 03:52

Главная » 2023 » Ноябрь » 24 » «Донбасс – Россия: история и современность»
«Донбасс – Россия: история и современность»

Передвижная выставка историко-культурный просветительский проект «Донбасс – Россия: история и современность» приуроченный к 80-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, развернулась в пространстве 1 этажа нашей школы.

Она наглядно свидетельствует о том, что именно благодаря всей России в XIX–XX вв. был освоен и стремительно развивался индустриальный Донецкий угольный бассейн.

Экспонаты рассказывают и о подвиге Донбасса в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., когда граждане СССР — люди всех национальностей — плечом к плечу воевали на донецкой и луганской земле, освобождая её от фашистских захватчиков, а после войны всей страной поднимали этот край из руин и восстанавливали промышленность.
Впервые на выставке представлены предметы, скомплектованные межмузейной рабочей группой при Министерстве культуры Российской Федерации. Группа была создана при поддержке Российского исторического общества в 2022 году для сбора артефактов на территориях проведения СВО и материалов о референдумах по вхождению новых территорий в состав России.
Актуальность данного выставочного проекта заключается в том, что выставка дополнена материалами о героях СВО, защищающих Донбасс от нацизма, о том, какую помощь оказывают жителям новых российских территорий для возвращения к мирной жизни в составе Российской Федерации. Проект реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Центр просветительских проектов».

Просмотров: 93 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0