Вторник, 07.05.2024, 00:42

Главная » 2015 » Февраль » 9 » Единый классный час "2015 год - Год литературы в России"
Единый классный час "2015 год - Год литературы в России"

30.01.2015 в школе проходил единый классный час, посвященный году литературы в РФ. В периоде всей своей вековой истории наш народ сотворил высокохудожественную литературу. Она находится на достойном месте в мировой культуре. Художественная литература обладает огромной общественно-политической, воспитательной и познавательной ролью. Потому что в ней представлена история всего народа, его борьба за свою волю, за свою удачливую и счастливую жизнь, за битву против национального, а также социального гнета. В литературе честно и справедливо отображается общественная действительность: различные периоды жизни всего народа, стремления и, конечно, надежды людей. Художественная литература – это разновидность искусства, являющаяся самым мощным средством познания человека, инструментом, который влияет на происходящую действительность. Литература формирует разум человека, его волю и психику, его чувства и человеческий сильный характер, а именно – формирует личность человека. Классными руководителями - были озвучены мероприятия, которые будут проходить в регионах, всероссийские события, связанные с образованием. Среди них всероссийский фестиваль литературно-художественного творчества «Литературный венок России», литературная олимпиада для школьников и студентов, урок, посвященный Году литературы, фестиваль школьных театральных постановок, соревнование школьных команд «Литературное многоборье». Также российским школьникам будет предложено написать сочинение на тему «Книги в моей жизни». Полный список образовательных мероприятий Года литературы вскоре можно будет увидеть на сайте Минобрнауки и портале «Образование на русском». Особо стоит выделить проект «Литературное наследие России», ставящий своей целью создание открытой онлайн-коллекции электронных образовательных ресурсов по литературе. Огласили и некоторые награды для победителей конкурсов Года литературы. Так, дети смогут отправиться в прославленные федеральные лагеря «Артек», «Орленок», «Океан», «Смена» и другие, где будут организованы международные профильные литературные смены. Также прекрасной мотивацией для всех участников станет поездка на итоговый Бал литературных героев, который договорились провести в конце года Минобрнауки и Минкультуры в Санкт-Петербурге.

Просмотров: 3638 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0