Понедельник, 06.05.2024, 21:14

Школьный театр «ШТИМ»

Детский талант подобен свету звёзд.

Он завораживает, радует и вдохновляет.

Детский театр дарит своим воспитанникам веру в себя, свою звезду.

Леонтьева Э.В.

В один из мартовских вечеров, когда я готовила свое выступление на защиту. Меня отвлек от работы чей-то тоненький голосок.  Он сказал:

- Привет. Что ты делаешь?

Я оглянулась и удивленно раскрыла глаза. Вижу, стоит необыкновенный малыш и серьезно меня разглядывает. А он опять спросил тихо и очень серьезно:

- Что ты делаешь?

- Пишу текст для выступления о своем образовательном проекте «Театральная палитра»

- А зачем ведь в мире много театров…

- Это детский театр. Понимаешь, сейчас дети не могут просто общаться, они большую часть времени проводят в социальных сетях, мало читают, и поэтому я хочу показать им другой мир, мир перевоплощения, мир творчества, в котором они могут найти себя и оставаться собой.  Разрешить себе выйти  за рамки привычного мира и проявить эмоции.

- Интересно. Это как на пятой планете – фонарщик. В его работе есть все-таки смысл. Когда он зажигает свой фонарь – как будто бы рождается еще одна звезда или цветок. Прекрасное занятие, это по-настоящему полезно, потому что красиво. Скажи, а как ты поможешь детям раскрыть свой талант? Что для этого нужно сделать?

-Я буду беседовать с ними так же как с тобой. Я буду их учить распределять роли, вживаться в создаваемый образ, развивать умение перевоплощаться, импровизировать, развивать фантазию, воспитывать коммуникативные качества и интерес к театральной деятельности. Самое главное зажечь в них искру таланта.

- И они смогут увидеть под шляпой удава, который проглотил слона?

- Конечно! И не только. Они смогут из незатейливых линий нарисовать кораблик,

прилететь к тебе на планету и взять  тебя, твою розу и барашка в увлекательное путешествие.

- Откуда ты это знаешь?

- Самое главное то, что глазами не увидишь.

- Да, конечно. Это как с моим цветком. Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо ночью глядеть на небо. Все звезды расцветают.

- У каждого человека свои звезды.  Одним - тем, кто странствуют, они указывают путь. Для ученых – это задача, которую надо решить. Для других это просто маленькие огоньки. А у нас будут совсем особенные звезды. Детский талант подобен свету звёзд. Он завораживает, радует и вдохновляет. Детский театр дарит своим воспитанникам веру в себя, свою звезду.

Добро пожаловать в ШТИМ!

Мы – театральная студия «ШТИМ». Наш дом – это школа №23. Мы появились на свет 1 сентября 1995 года.

Фото со слайда

Наш театральный коллектив – это большая дружная семья, где есть работа и отдых, будни и праздники. Все вместе мы стараемся сделать наш коллектив лучше и успешнее, ведь мы учимся не только основам профессии, но и дружбе, общению, коллективной работе, имя которой - ТЕАТР.

Каждый год студия выпускает один спектакль! Участвует во всех школьных мероприятиях и праздниках.

Наиболее яркие мероприятия

Название мероприятия Отчет
Сказка «Щелкунчик»  Фото
 Сказка «Снежная королева»  Фото
Ассамблея Наук Фото
Праздничный концерт "Салют Победа"  Фото
Первый звонок Фото
Последний звонок  Фото
Праздничные концерт "День учителя"  Фото
Праздничные концерт "8 марта" Фото
Виртуальная выставка  Фото

Нам некогда скучать! В работе новогодний спектакль «Смех и слезы» по пьесе С. Михалкова. Премьера 26 декабря 2022 года.

Краткое описание  общеобразовательной общеразвивающей программы дополнительного образования "Театральная палитра"

Краткое описание программы:  программа имеет художественную направленность.

Цель программы:  выявление одаренных детей и развитие их творческих способностей с помощью нового модуля  внеурочной  деятельности «Театральная палитра»

Актуальность: проект «Театральная палитра» -  уникальный ресурс решения социальных и культурных проблем современного школьника.  Реализация проекта направлена на решение проблемы организации  полезного  досуга   неорганизованных  подростков  и молодежи. Подобный  социально-важный на  современном  этапе компонент коллективного   творчества  благоприятно воздействует на  участников проекта, способствует  формирование активной жизненной позиции молодых людей, развитию творческих способностей,  социальной  адаптации  в обществе.

Новизна проекта это понятие   «открытая  сцена»,  в  котором  подразумевается  не приход  зрителя  посмотреть   постановку  или  спектакль  в  театр, а  когда  театр  идет  к  зрителю, чтобы  показать,  напомнить  донести  информацию посредством   спектакля  или  постановки. На наш взгляд, является  актуальной  формой стимулирования  интереса к полезному досугу  среди подростков  и молодежи.

Направления  деятельности:

1. Творческое: организация и   проведения   театральных   постановок  для  учащихся школы и их родителей

2. Нравственное: приобщение  к отечественному  культурному литературному  и  художественному  наследию;

3. Информационно-просветительское: трансляция опыта.

Внедрение в программу воспитания модуля «Театральная палитра»

Школьный театр – это особый мир в пространстве образовательного учреждения. Организация деятельности театральной студии ШТИМ, направлена  на освоение новой информации и новых способов действия, развитию креативного мышления.

Возраст учащихся: 11-18 лет

Срок реализации: 3 год (начиная с 2021 года)

Объем: 144 часа

Уровень усвоения: общекультурный